e-learning in der Psychologie
marker  Home
marker  Suche
marker  Kategorien
marker  Links


27.10.16

Patrick Omlor, Bergische Universität Wuppertal, Fachbereich Arbeits- und Organisationspsychologie, E-Mail: patrick.omlor@hotmail.de

Im Rahmen einer Masterarbeit an der Universität Wuppertal wird derzeit eine Umfrage zum Thema "Gesundheitskompetenz" durchgeführt. Die Arbeit beschäftigt sich im Wesentlichen mit möglichen Handlungsansätzen zur Stärkung der individuellen Gesundheitskompetenz, die im Sinne eines "Empowerments" den Menschen dabei unterstützen, eigenständig und selbstbestimmt Gesundheitsentscheidungen zu treffen und ihre gesundheitsrelevanten Ziele sowohl auf persönlicher, als auch auf organisatorischer und gesellschaftlicher Ebene zu verfolgen. Das Hauptaugenmerk liegt in dieser Untersuchung auf den Potentialen der Organisation, die durch entsprechende Rahmenbedingungen zur Entwicklung und Entfaltung individueller Gesundheitskompetenz beitragen kann

Bearbeitungszeit: ca. 20 - 30 Minuten

Erstellt am 27.10.16 - Kategorie: abgeschlossen


27.10.16

Simon Breil, Westfälische Wilhelms-Universität Münster, E-Mail: simon.breil@wwu.de

An der Universität Münster wird derzeit eine Umfrage zur Untersuchung der Sympathie Bewertungen von Personen durchgeführt. Hierzu sollen die Teilnehmenden einschätzen, wie sympathisch verschiedene Profile von Personen erscheinen.

Bearbeitungszeit: ca. 30 - 45 Minuten

Erstellt am 27.10.16 - Kategorie: abgeschlossen


27.10.16

Peter Bielefeld, Sophie Eumann, Lara Mollenhauer, Philipp Reetz, Laura Siepmann, Hochschule Fresenius, E-Mail: bielefeld.peter@stud.hs-fresenius.de , eumann.sophie@stud.hs-fresenius.de, mollenhauer.lara@stud.hs-fresenius.de, reetz.philipp@stud.hs-fresenius.de, siepmann.laura@stud.hs-fresenius.de

Im Rahmen eines experimentellen Praktikums wird an der Hochhschule Fresenius derzeit eine Online-Umfrage zum Thema "Bewerbungen" durchgeführt.

Bearbeitungszeit: ca. 15 Minuten

Erstellt am 27.10.16 - Kategorie: abgeschlossen


27.10.16

Anna Scharl, Otto-Friedrich Universität Bamberg, Institut für Psychologie, E-Mail: anna-maria-charlotte.scharl@stud.uni-bamberg.de

Im Rahmen einer Masterarbeit im Fach Psychologie wird an der Universität Bamberg derzeit der Zusammenhang von Einstellungen, Risikowahrnehmung und der Zustimmung zur Sicherheitspolitik untersucht.

Bearbeitungszeit: ca. 15 Minuten

Erstellt am 27.10.16 - Kategorie: abgeschlossen




marker  Funktionen
marker  Archiv
marker  Syndication
Datenschutzhinweis | Impressum | Kontakt | © ZPID